Вы здесь

В Ейском районе фермеры готовятся к первому в этом году сбору урожая огурцов

Пока страна отдыхала, фермеры в Ейском районе выращивали огурцы. Растения требуют постоянного внимания.

В 2020 году фермеры построили теплицу, которая заняла 600 кв. м. Летом ее протестировали, а сейчас автоматизированный комплекс заработал в полную мощность.

В этой теплице около 6 тыс. растений, и каждое требует особенного внимания и индивидуального подхода. Сейчас главное — ослепить стебли огурцов, то есть удалить завязи с нижних пазух, срезать усы и семядольные листья. Справляются с рассадой всего пять работниц.

«Если на работу ходить, и она тебе не нравится, то зачем тогда работать? Так вот аккуратно подвязываем внизу два витка, а дальше в каждой пазухе по одному витку», — говорит работница теплицы Галина Лядовая.

Фермерский кооператив уже три года занимается овощеводством в закрытом грунте. В прошлом году построили самую большую теплицу в районе, и уже не любительскую, а промышленную. Ее огуречного 8 м: больше воздуха — меньше сырости. За температурой, влажностью и питанием следит компьютер и, конечно, агроном.

«Первый огурец пойдет у нас где-то в начале 20-х чисел января. То есть буквально через две недели будем срывать первые килограммы. К концу месяца пойдут уже неплохие сборы», — рассказывает главный агроном тепличного комплекса Максим Стецук.

Заявленная урожайность корнишонов — до 50 кг с 1 кв. м. Экспериментируют здесь и с европейскими, и американскими сортами, но доверяют пока образцам российской селекции. Но котлы здесь все же выбрали импортные.

Каждые два часа в одну из двух камер сгорания загружают рулон соломы, 15 тыс. растений поливают теплым раствором и обогревают в зимнюю стужу благодаря биотопливу.

«Строительство тепличного комплекса было реализовано в рамках инвестиционного проекта, заключенного с администрацией Ейского района в Сочи. Проект полностью реализован. Но мы на этом не останавливаемся. Также планируем дальнейшее строительство новых тепличных комплексов», — сообщает председатель фермерского кооператива Сергей Рудых.

Уже в этом году установят новая теплица, в которой планируют выращивать томаты. Специалисты кооператива делают расчеты и помогают с тепличным оборудованием другим фермерам района. Засуха 2020 года показала, что это самый безопасный способ получения урожая.

Источник: Кубань 24