Вы здесь

СО 2 ФЕВРАЛЯ ВСТУПАЕТ В СИЛУ ДВУХМЕСЯЧНЫЙ ЗАПРЕТ НА ЭКСПОРТ АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление о запрете на экспорт аммиачной селитры до 2 апреля. Ранее стало известно, что Правительство РФ обсуждает возможность введения данной временной меры, поскольку аграриям не хватает этого удобрения в преддверии ранней посевной.

"Со 2 февраля вступает в силу двухмесячный запрет на экспорт аммиачной селитры", — говорится в заявлении кабмина, сообщает РИА Новости.

Как подчеркивается в документе, это решение приняли, чтобы обеспечить успешное завершение посевной кампании, а также беспрерывной работы предприятий промышленного сектора. Как уточнили в Правительстве, дополнительная нужда в минеральных удобрениях появилась из-за предполагаемого прихода ранней весны в некоторых регионах России, в частности - в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов, это мера будет временной, а оставшуюся часть можно будет экспортировать со 2 апреля, когда российские предприятия получат аммиачную селитру в необходимом объеме.