Вы здесь

РОССЕЛЬХОЗБАНК И АККОР ОБСУДИЛИ КРЕДИТНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

    29.09.2020 года состоялось всероссийское онлайн-совещание фермеров Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) с АО «Россельхозбанк» на тему: «Доступные предложения банковских продуктов и нефинансовых решений партнеров для МФХ».

 В рамках совещания Банк презентовал новый набор кредитных продуктов для фермеров, планируемые изменения в процедурных вопросах, такие как введение электронного документооборота и кредитного конвейера, которые помогут реально сократить срок рассмотрения кредитных заявок, а также нововведения в расчетно-кассовом обслуживании.

«Россельхозбанк – надежный партнер российских фермеров. Мы последовательно укрепляем наше сотрудничество. Все большее количество людей участвуют в программах. В совместном общении и открытом диалоге будем и в дальнейшем готовить новые подходы и разрабатывать банковские продукты, удобные фермерам», - сообщил Владимир Плотников.

В рамках совместной программы Россельхозбанк-АККОР по льготному кредитованию в 2019-2020 годах членам Ассоциации выдано кредитов на сумму более 2 млрд рублей.

По словам Владимира Плотникова, в ходе совещания обсуждались проблемы, с которыми фермеры сталкиваются на местах, а также озвучивались предложения по совершенствованию процедур выдачи кредита малым хозяйствам. Среди них:

 

- сократить сроки рассмотрения заявок на получение кредита;

 

- сократить излишне запрашиваемые документы;

 

- разобраться с залогами.

 

Решение этих вопросов позволит как можно большему количеству фермеров воспользоваться льготными кредитами и другими продуктами.

 Александр Шипулин, председатель Совета АККОР, отметил востребованность дополнительных офисов РСХБ в районах Краснодарского края.

Руководитель АККОР Забайкальского края Галын Доржиев сообщил о большом комплекте документов, который требуют для подачи заявки фермером, что не соответствует анонсируемой банком информации. Список запрашиваемых документов должен быть не «не от трех», а «не более трех».

Фермер Тульской области Евгений Подшибякин предложил установить процедуру «предварительного одобрения», которая предусматривает бальную оценку, что позволит на первоначальном этапе подачи заявки понимать вероятность кредитования.

Заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Екатерина Орлова и директор Департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса РСХБ Татьяна Пантелькина заверили, что все поднятые вопросы будут проработаны совместно с АККОР. Стороны договорились продолжать сотрудничество и проводить такие встречи на постоянной основе.