Вы здесь

РАССМАТРИВАЕТСЯ ВОПРОС О ПЕРЕНОСЕ ВНЕДРЕНИЯ ФГИС "ЗЕРНО", "САТУРН" И "ЦЕРБЕР"

Как ранее мы сообщали на сайте АККОР, внедрение государственной системы прослеживаемости зерна (ФГИС «ЗЕРНО») предлагается отложить на год — до 1 сентября 2023-го года, следует из проекта постановления Правительства, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov. Сейчас предполагается, что добровольное тестирование системы должно начаться с 1 июля этого года, обязательное предоставление данных по всей цепочке движения урожая — с 1 сентября 2022 года. Информация о продуктах переработки зерновых должна в обязательном порядке вноситься в систему с 1 марта 2023 года. Оператором системы является подведомственный Минсельхозу «Центр агроаналитики».

Сегодня информация о возможном переносе сроков внедрения системы была подтвержена со стороны Россельхознадзора на совещании в Совете Федерации по вопросам обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей средствами защиты растений и минеральными удобрениями. АККОР на данном мероприятии представляла вице-президент Башмачникова Ольга Владимировна.

В ходе совещания была предоставлена информация и о том, что регистрация во всех системах ФГИС - «ЗЕРНО», «ЦЕРБЕР», «МЕРКУРИЙ» - вероятно будет отложена на год для всех сельхозтоваропроизводителей. В настоящее время профильное ведомство готовит поправки в соответствующие федеральные законы. 

Напомним, аграрии неоднозначно оценивают перспективы внедрения данных систем. Так, над фермерскими хозяйствами в последнее время образовался пул административных и контрольно-надзорных барьеров, связанных в том числе, с внедрением цифровых систем регламентирующих каждое действие фермера (ФГИС «ЗЕРНО», «ЦЕРБЕР», «МЕРКУРИЙ», маркировка продукции). Предъявляемые требования, зачастую, не соразмерны с возможностями хозяйств.  

Добавим, в Резолюции 33 Съезда АККОР в целях снятия избыточных административных и контрольно-надзорных барьеров для малых форм хозяйствования на селе сказано о необходимости "отменить для сельхозтоваропроизводителей имеющих до 500 гектаров посевных площадей внедрение системы ФГИС «Зерно», с обязательным внесением данных  о зерне при приемке, отгрузке, перевозке и реализации зерна с оформлением СДИЗ (товаросопроводительных документов на зерно или продуктов его переработки)".