Вы здесь

ПРЕДСТАВИТЕЛИ АККОР ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ СЕМИНАРЕ, ПОСВЯЩЕННОМ ВОПРОСАМ СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ

В рамках соглашения о развитии и укреплении сотрудничества между Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), Немецким крестьянским союзом (НКС) и Всемирной фермерской организацией (ВФО), 1 июля состоялся международный семинар в формате видеоконференции по вопросам улучшения  условий в сельском хозяйстве для начинающих фермеров.

В мероприятии приняли участие вице-президент Немецкого крестьянского союза Венер Шварц, директор по  международным связям НКС Симон Шлютер, директор Агроконтак Интернейшнл Фальк Куллен, руководители фермерских союзов Ганы, Руанды, Зимбабве, Малавии, представители Академии Андреаса Гермеса и университета Хоэнхайма.

АККОР представляли заместитель председателя АККОР Краснодарского края  Полина Бордюг, пресс-секретарь АККОР Мордовии Алина Варнакова.

С мотивационной речью выступила член и консультант по работе с командой молодых лидеров Ассоциация фермеров Южной Африки Ноно Секхото: «Вот уже как 10 лет я связала свою жизнь с сельским хозяйством. Но начинала я с малого, как молодой фермер. На первоначальном этапе у меня не было опыта и определенных знаний и навыков. И тогда я вступила в Ассоциацию фермеров Южной Африки, а затем мне выпал шанс поработать во Всемирной фермерской организации. Это колоссальный опыт,  ведь я расширила границы своей компетенции. Когда я обрела новые знания и навыки в сфере сельского хозяйства, я задумалась о том, как я могла бы помочь таким же молодым фермерам без практических знаний. С какими сложностями они сталкиваются и как пытаются бороться с ними, что нужно, чтобы развиваться в этом секторе и как можно привлечь других молодых людей в сферу сельского хозяйства. Всемирная фермерская организация представила программу школы для молодых фермеров на 3 года, чтобы понимать какие тенденции на мировом рынке и как бороться с проблемами на глобальном уровне. Взаимодействие через международные платформы помогли расширить кругозор».

 Участники мероприятия отметили, что COVID-19 обострил проблемы фермеров, связанные со сбытом продукции. Производители столкнулись с ограничением транспортных перевозок и закрытием ярмарочно-рыночных форматов торговли, что привело к необходимости разработки онлайн платформ.

В ходе трехчасовой дискуссии представители фермерских объединений стран-участников говорили о развитии интернет-торговли.

Полина Бордюг специалист  АККОР Краснодарского края в своем выступление отметила, что молодежь с ее открытостью инновациям способна трансформировать сельское хозяйство и сделать его более технологичным.  Были представлены грантовые программы поддержки агростартап для начинающих хозяйств, также анонсирована  работа маркетплейса для малого агробизнеса «Свое. Фермерство».

Также со стороны АККОР было анонсировано, что у  фермерских  организаций  есть  все стратегические  предпосылки для  того, чтобы  помочь  разрешить сложности,  с  которыми  сталкиваются начинающие фермеры. Так АККОР  помогает  в  получении  доступа  к финансовым  услугам (льготным кредитам и лизингу), оказывает содействие  в подготовке документов на грантовую поддержку, субсидии и кредиты. 

В ходе дискуссии рассматривались проблемные вопросы приобретения земли молодыми фермерами.

Конкурировать по приобретению земли на торгах с агрохолдингами либо иными участниками у начинающих фермеров нет финансовой возможности. Поэтому вариант вернуться к прежней норме закона о фермерах, чтобы предоставлять фермерам землю без торгов имеет место быть. Однако следует всё-таки ввести критерии для фермеров, в каком случае они могут получать землю без торгов на уровне комиссий.

 Участники мероприятия высоко оценили пользу от совместной дискуссии и обмена опытом.  В ходе дискуссии было принято решение организовать в сентябре медиа-фестиваль, в рамках которого фермерские организации разных стран создадут мотивационные видео фильмы с участием молодых фермеров и фермерских ассоциаций, мотивирующих организовывать семейные фермы и входить в ассоциацию.