Вы здесь

Обучающий семинар-совещание прошло 25 августа в Новокубанском районе

25 августа в Новокубанском районе прошло совещание организованное АККОР Новокубанского района совместно с администрацией района.

Тема данного мероприятия: Основные вопросы по регистрации и дальнейшей работе в ФГИС «Зерно» и ФГИС «Цербер»

  1. Вступительное слово: Гладнева Е.С.- председатель НП ИКЦ «Новокубанская АККОР»
  2. Приветственное слово: А.Н.Махринов - заместитель главы муниципального образования Новокубанский район, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия;
  3. Приветственное слово – А.В.Шипулин - Председатель АККОР Краснодарского края.
  4. К вопросу о регистрации в ФГИС «ЗЕРНО» как неотъемлемой части сельскохозяйственного производства - А.П. Ермак - Начальник отдела сельскохозяйственного консультирования ИКЦ Краснодарского края. Начальник Краснодарского филиала «Центра Агроаналитики»- А.В. Алехин.
  5. Прочее.

 

С приветственным словом выступил Махринов Александр Николаевич заместитель главы муниципального образования Новокубанский район, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия:

В уборочной кампании 2022 года были задействованы 12 крупных сельскохозяйственных организаций, 4 подсобные организации и порядка 270 крестьянских (фермерских) хозяйств нашего района. Уборочная площадь зерновых колосовых и зернобобовых культур в этом году в целом по району составила 65,939 тыс. га, в том числе озимой пшеницы – 54,557 тыс. га, озимого ячменя – 10,146 тыс. га.

11 августа 2022 года в муниципальном образовании Новокубанский район закончена уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств.

Валовое производство зерновых колосовых и зернобобовых культур в 2022 году произведено всеми категориями хозяйств в количестве 493,205 тыс.тонн.

Урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур в среднем по району составила – 74,8 ц/га.

Наибольшая урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур получена в таких хозяйствах как:

- ЗАО КСП «Хуторок» - 91,1 ц/га;

- ЗАО КСП «Кубань»- 81,9 ц/га.

- ООО КХ «Участие» - 81,2 ц/га;

Благодаря высокой культуре земледелия крестьянские (фермерские) хозяйства добились высокой урожайности зерновых колосовых и зернобобовых культур. Доля произведенного зерна в КФХ Новокубанского района составляет 25,6% от общего объема зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Лидером среди крестьянских (фермерских) хозяйств является КФХ «Деревянко В.И.», которое достигло урожайности в 2022 году 108 ц/га.

А также отметил о необходимости, зарегистрироваться ФГИС «Зерно» и ФГИС «Цербер» товаропроизводителям всех форм собственности.

С приветственным словом выступил Шипулин Александр Владимирович - Председатель АККОР Краснодарского края, который рассказал о значимости фермерского сектора в экономике региона.

            Ценообразование на сельскохозяйственную продукцию:

           За период с января 2022 года по настоящее время цены на товары, необходимые для производства сельхозпродукции выросли от 1,5 до 3 раз. При этом стоимость произведенной нами пшеницы снизилась за этот же период. В условиях, когда стоимость зерна становится ниже его себестоимости фермеры, могут оказаться на грани банкротства. В условиях жесткого санкционного давления на Россию возникает необходимость принятия срочных мер, которые бы не допустили банкротства ни одного крестьянского (фермерского хозяйства).

         Предложил меры по решению таких проблем как:

        -повышения доступности земельных ресурсов для малых форм хозяйствования Краснодарского края и повышения эффективности их использования;

          -обеспечения доходности сельхозтоваропроизводителей Краснодарского края;

          -Увеличения роли Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых сельхозтоваропроизводителей Краснодарского края в обеспечении продовольственной безопасности и развитии сельских территорий.

            Далее выступил Ермак Андрей Петрович - Начальник отдела сельскохозяйственного консультирования ИКЦ Краснодарского края проинформировал, что на сайте Кубанского ИКЦ создан специальный раздел ФГИС «ЗЕРНО», в котором размещены методические рекомендации для сельскохозяйственных товаропроизводителей содержащие необходимые инструкции по регистрации и работе в системе ФГИС «Зерно», контактные данные для получения справочной информации, ответы на часто задаваемые вопросы, а так же содержится другая полезная информация по функционированию системы контроля зерна и работе в ней. Для удобства сельскохозяйственных товаропроизводителей из раздела можно сразу перейти на страницу регистрации (или перехода) в ФГИС «Зерно». В режиме видеоконференцсвязи министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края были проведены обучения с участием разработчиков данной системы, записи которых также размещены на сайте Кубанского ИКЦ. Специалисты ФГБУ «Центр Агроаналитики» работают в режиме оказания консультаций, вопросов и ответов.

        Предоставил статистику об организациях и их активности по Краснодарскому краю в работе системе ФГИЗ «Зерно». Отметил, что в районе работу в системе ФГИС «Зерно» ведут достаточно малое количество сельхозтоваропризводителей и призвал активнее начинать работать в системах.

            Алехин Алексей Валерьевич - Начальник Краснодарского филиала «Центра Агроаналитики» провел подробное обучение в работе федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработку. Отвечал на задаваемые вопросы о работе в ФГИЗ «Зерно». 

В завершении выступила Гладнева Елена Семеновна председатель АККОР Новокубанского района, которая еще раз напомнила фермерам что  1 сентября 2022 года не за горами, регистрация в ФГИС «ЦЕРБЕР» И ФГИС «ЗЕРНО» в нашем районе идет медленно, и нам необходимо это исправлять. В связи с этим и возникла необходимость о проведении обучающего семинара-совещания по регистрации в этих системах и как оказалось такой формат очень понравился всем и был полезен.