Вы здесь

НАТАЛЬЯ ШАГАЙДА ОТМЕТИЛА ОПЫТ СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ НА ПРИМЕРЕ "ОПОРНОГО ФЕРМЕРА" НА КУБАНИ

Вопрос сбыта сельхозпродукции остаётся одним из основных для малых форм хозяйствования. В различных регионах, в хозяйствах своя несистемная практика и опыт. И проблемы реализации фермерской продукции остаются в числе самых значимых вопросов.

Расскажем об эффективном способе  - сельхозкооперации, в том числе действенном механизме, который реализуется на Кубани благодаря Краснодарской АККОР.

Как считает доктор экономических наук, директор Центра агропродовольственной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Наталья Ивановна Шагайда, есть довольно распространенный положительный опыт, когда группа сельских жителей объединяют свои усилия и договариваются вместе производить продукцию по одной технологии и одного сорта.

Каждый убирает, перебирает, сортирует в своем домашнем хранилище по общему принципу продукцию одного сорта и технологии выращивания, а в “день Х” передает отсортированный и однотипный продукт уже в относительно большой партии вместе с соседями на реализацию в магазин или на рынок, и делает это по графику.

"Такой партнер уже привлекателен для магазина, так как появляется надежность поставок по срокам и качеству", — сказала она.

По словам ученого, хороший пример кооперации есть в Краснодарском крае, где в одной из станиц часть механизированных работ выполняет «опорный фермер», а ручная работа остается на семьи частников. Если объемы производства перерастают возможности домашнего хранения, то нужно поддержать кооператив, и такой вариант поддержки уже заложен в госпрограмме развития сельского хозяйства, добавила Наталья Шагайда.