Вы здесь

НА СЕЛЕКТОРНОМ СОВЕЩАНИИ АККОР ОБСУДИЛИ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОДДЕРЖКОЙ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Сегодня, 6 июня, состоялось селекторное совещание Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. По традиции к обсуждению проблемных вопросов развития малых форм хозяйствования подключились руководители региональных АККОР более чем из 45 субъектов нашей страны. Такой формат общения, особенно в самый ответственный для крестьянина период, доступный способ рассказать о сложностях, с которыми ежедневно приходится сталкиваться нашим аграриям. Возникающие вопросы необходимо решать оперативно.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Николаевич Плотников проинформировал о вопросах, которые уже решаются благодаря конструктивному диалогу фермерской ассоциации и органов власти.

Так, в начале июня премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что кабмин упростит процедуру аренды земельных участков для малых фермерских хозяйств. Данное предложение было включено в Резолюцию 33 Съезда АККОР, а также наряду с другими было включено в Ежегодный доклад Президенту России В.В. Путину по линии Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова, поскольку президент АККОР В.Н. Плотников является представителем уполномоченного в сфере сельского хозяйства.

Законопроект, уже поступивший в Госдуму, позволит значительно упростить приобретение в аренду земель сельхозназначения, которые находятся в государственной либо муниципальной собственности. Такую возможность получат владельцы фермерских хозяйств. Они смогут арендовать участок без прохождения торгов на срок до пяти лет. Важно, чтобы закон работал именно для фермеров, подчеркивали участники совещания.

Другая обозначенная проблема – завышение  в регионах стоимости поливной воды для сельхозпроизводителей: рост затрат доходит  до 50%.

В числе решаемых на текущий период вопросов - включение фермерских хозяйств, зарегистрированных в статусе ИП, ИП-Глава КФХ в перечень сельскохозяйственных организаций, которым предоставляется на безвозмездной основе государственная услуга «Определение показателей сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений».

Владимир Николаевич рассказал о важных для сельхозпроизводителей законопроектах.  В Госдуме в первом чтении 24 мая принят проект закона, направленный на регулирование отношений, возникающих при хранении, транспортировке, переработке, реализации и использовании побочных продуктов животноводства, в том числе навоза и помета № 79874-8  «О побочных продуктах животноводства и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации". Законопроект предусматривает, что побочные продукты животноводства не являются отходами и не подпадают под действие Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В первом чтении принят законопроект о ведении гражданами садоводства и огородничества  №43016-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования регулирования корпоративных и земельно-имущественных отношений, возникающих при ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Значительная часть наших дачников и огородников пока не оформили имущественное право на земельный участок. Для них предлагается продлить возможность бесплатной приватизации земельных участков, чтобы они могли безболезненно оформить землю в собственность.

Законопроектом предполагается снижение затрат на оформление документации по планировке территории; при принятии решения о приватизации земель общего пользования признать достаточным согласие двух третей голосов от числа присутствующих на собрании.

25 мая Государственной Думой  в 3 чтении принят законопроект №29564-8 О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства", который предполагает предоставления мер государственной поддержки агропромышленного комплекса в электронном виде. В.Н.Плотников - среди авторов поправок к данному законопроекту о сохранении возможности предоставления господдержки в бумажном виде.

Большое значение раскрытию потенциала малых сельхозпроизводителей придает партия «Единая Россия». В Народной программе четко говорится о необходимости обеспечить сектору поддержку, в том числе за счет «перераспределения мер господдержки с крупных на небольшие хозяйства и фермеров».

Сами аграрии говорили о доступности и стоимости минеральных удобрений, СЗР, сельхоззапчастей, в целом о диспаритете цен средств производства и сельскохозяйственной продукции.

Обсудили фермеры и возможности, связанные с созданием оптово-распределительных центров – важно, чтобы они развивались на кооперативной основе, чтобы в перспективе именно производитель мог регулировать доходы.

Поднимался вопрос, связанный с эффективными примерами консультирования малых производителей на селе в сотрудничестве с АККОР. Такой опыт должен быть системным, - его необходимо тиражировать.

Председатель Совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области, глава КФХ Александр Иванович Хижняк сказал о значимости и основательности проработки законопроекта о плодородии почв, дифференциальном подходе к регионам по мерам господдержки, создании сельхозкооперативов, об организации работы оптово-распределительных центров и своевременности лизингового предложения по строительству элеваторов, емкостей для хранения зерна. АО «Росагролизинг» готово к активной поддержке сферы хранения и переработки растениеводческой продукции благодаря накопленному опыту в реализации масштабных высокотехнологичных проектов по строительству элеваторов. 

Фермер из Оренбуржья поднял вопрос о сложной процедуре заключения договора аренды с пайщиками на примере конкретного мунципалитета, а также сдачи в аренду неразграниченной сельхозземли.  

Председатель АККОР Краснодарского края Александр Владимирович Шипулин внес предложение о формировании цены на урожай, предложив взамен инвентаризационному фонду создать актуальную систему закупок в стране.

Председатель Совета АККОР «Псковский фермер» Юлия Евгеньевна Рощина подняла проблему применения пестицидов на сельхозземлях, расположенных ближе чем 300 метров от населенных пунктов, предложив изменить границы.

Председатель Тамбовской АККОР Татьяна Юрьевна Передерий подчеркнула значимость темы, связанной с оттоком специалистов аграрных профессий на селе и стимулировании процедуры кадровой подготовки.

Президент АККОР Ростовской области Александр Максимович Родин напомнил, что ведется активная работа в рамках Поручения Президента России В.В. Путина по корректировке действующей Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года.

Председатель Ассоциации фермеров Республики Марий Эл Григорий Александрович Петров-Чоткар предложил рассмотреть целесообразность вопроса об увеличении суммы грантовой поддержки фермеров. Он также внес предложения по эффективности работы АККОР.

Руководство и участники совещания уделили внимание вопросу развитию Ассоциации, создания районных организаций, чтобы информация о мерах поддержки малых форм хозяйствования доходила до каждого фермера.