Вы здесь

НА КУБАНИ РАЗРАБОТАЮТ СИСТЕМУ ПРЕФЕРЕНЦИЙ ДЛЯ СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВОВ

Соответствующее поручение Вениамин Кондратьев дал вице-губернатору Андрею Коробке в ходе ХХVIII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края. Заседание прошло в станице Ленинградской.

Как отметил глава региона, стоимость продукции, произведенной в крестьянско-фермерских хозяйствах края в прошлом году, составила почти 81 млрд рублей. Это почти 40% больше, чем в 2015 году. По словам Вениамина Кондратьева, эту траекторию роста необходимо удержать. Для этого на развитие фермерских хозяйств в 2017 году выделяется 1,5 млрд рублей, в том числе на поддержку сельхозкооперации – 250 млн рублей. Губернатор подчеркнул, что создание мощных кооперативов сегодня является одной из приоритетных задач в АПК региона.

– Фермеры должны стать сильнее, мощнее, а это возможно только при условии объединения в союз. Так они смогут заходить на рынок и быть там устойчивыми, защищать свои экономические интересы, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Председатель АККОР Виктор Сергеев, в свою очередь, добавил, что для развития кооперативов необходима стартовая поддержка государства в вопросах инженерного и организационного обустройства. Кроме того, оптово-распределительные центры необходимо развивать только на базе сельскохозяйственных потребительских кооперативов или опорных фермеров.

Председатель Молодежного Совета АККОР региона Сергей Рудых отметил, что для более удобного кредитования фермеров необходимо развивать экономическое направление работы в ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств.

– Для этого нужно создать краевой кооператив, учредителем в котором будет являться АККОР. Мы не просим субсидии, напрямую нас будет финансировать региональный банк. Это позволит фермеру получать «товарные кредиты» минуя посредников, – подчеркнул Сергей Рудых.

Он обратился к губернатору с просьбой оказать поддержку в разработке соответствующей программы.

По словам Вениамина Кондратьева, подобный механизм кредитования – один из примеров того, в каких преференциях нуждаются сельхозкооперации. Глава региона поручил своему заместителю по АПК Андрею Коробке проработать меры поддержки для сельхозкоопераций, исходя из первоочередных потребностей организаций.

Кроме того, губернатор предложил рассмотреть возможность создания кооперативного рынка в Краснодаре. На основе результатов его работы принять решение о целесообразности восстановления системы подобных рынков.

 

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края