Вы здесь

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ СТАЛ ЛИДЕРОМ В РОССИИ ПО ОБЪЕМУ ПРОИЗВОДСТВА ТЕПЛИЧНЫХ ОВОЩЕЙ В 2016 ГОДУ

Соответствующие данные приводит Росстат.

По информации Федеральной службы государственной статистики, Краснодарский край является  крупнейшим в стране производителем тепличных овощей. В прошлом году сельхозорганизации региона получили почти 88 тыс. тонн продукции (+33,9% к 2015-му), в том числе 57,7 тыс. тонн огурцов и почти 26 тыс. тонн томатов.

За последние 5 лет благодаря реализации ряда инвестиционных проектов площадь теплиц в крае увеличилась почти вдвое, и к началу 2017 года составила более 200 га. В том числе, были реализованы крупные инвестиционные проекты по строительству теплиц в ОАО  «Зеленая линия» на площади 83 га, ООО «Овощи Краснодарского края» на площади 32 га, ТК «Белореченский» на площади 12 га.

Напомним, в этом году в рамках «Российского инвестиционного форума-2017» в Сочи между администрацией Краснодарского края и ООО ТК «Белореченский» было подписано соглашение о строительстве третьей очереди тепличного комплекса площадью 2,1 га, где будет выращиваться 1360 тонн томатов в год.

- Тепличное овощеводство - важное направление в развитии АПК края, - подчеркнул тогда заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка. – Администрация Краснодарского края продолжит содействовать реализации важного проекта, в который будет инвестировано порядка 350 миллионов рублей.

Стоит отметить, что рост валового производства обеспечен не только за счет расширения площадей. В результате применения современных эффективных технологий выращивания возросла урожайность тепличных овощей. Так, в 2016 году в промышленных теплицах урожайность составила более 40 кг/кв.м.