Вы здесь

КАКИЕ МЕРЫ БУДУТ ПРИНЯТЫ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ И ОВОЩЕЙ

Минсельхоз разрабатывает федеральный проект для увеличения производства овощей и картофеля, а также организации инфраструктуры их хранения и продажи. Больше половины овощей и картофеля выращивается в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) населения, поэтому получить помощь государства с 2022 года смогут и они. Эта мера вводится впервые. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании президента России Владимира Путина с правительством 10 ноября.

Интерес россиян к огородам снижается последние 20 лет. За последние пять лет производство картофеля в ЛПХ снизилось на 19%, подсчитывали в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка. К 2025 году при сохранении этой тенденции на их долю будет приходиться менее 50%, прогнозировали в банке, пишет Российская газета. Переломить эту тенденцию будет сложно и вряд ли нужно, считают эксперты. Картофель и овощи для ЛПХ - невыгодные культуры. Перекупщики дают низкую цену. А продавать напрямую в сети у ЛПХ нет возможности, говорит президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов России (АККОР) Владимир Плотников.

Разумнее выделять господдержку крестьянско-фермерским хозяйствам (КФХ), которые могут объединить в кооперативы и более мелких фермеров, и личные хозяйства. Тогда у аграриев будет больше возможностей выходить напрямую в торговые сети в расчете на более выгодные цены, считает Плотников.

В этом году погода тоже подвела российский АПК, неоднократно отмечали в минсельхозе. Сначала картофель "подсушила" жара, потом начались затяжные дожди, из-за которых аграрии вынуждены были приостановить уборку в некоторых ключевых регионах. Потеряли и в объеме, и в качестве. Крупной картошки будет мало, еще летом предупреждал Картофельный союз. Да и та из-за излишней влаги, возможно, будет не лучшего качества. Для правильного хранения в России катастрофически не хватает своих мощностей.