Вы здесь

Итоговое собрание фермеров Ейского района

12 февраля в большом зале администрации Ейского района состоялось совещание по подведению итогов деятельности членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств за прошлый год. На собрании присутствовали: заместитель главы района Михаил Дьяченко, председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин, заместитель председателя АККОР Краснодарского края Татьяна Кононенко, член Совета по правам человека при губернаторе Краснодарского края Сергей Коваленко, председатель АККОР Ейского района Сергей Гречищев. Среди присутствующих в зале руководители федеральных и краевых структур, отраслевых подразделений администрации муниципалитета, главы поселений, представители банковской сферы и члены Ейской АККОР.
Совещание началось с минуты молчания в память о председателе АККОР Кубани Виктора Сергеева.
Утвердив регламент работы, были заслушаны ряд отчетов о деятельности краевой и местной АККОР за 2020 год. Всего ассоциация на сегодняшний день объединяет 1,5 тысячи КФХ края, из них 86 Ейского района и в планах только увеличивать круг участников.
«У вас высокий уровень взаимодействия деятельности ейской АККОР и отраслевого руководства района. Такое встречается не часто, это очень хорошие предпосылки для дальнейшей плодотворной работы и развития», - отметила Татьяна Кононенко.
«Отстоять и защитить свой бизнес легче в объединении людей, у которых одни цели и задачи. Нас объединяет земля», - заключил Сергей Коваленко.
Сейчас ведется активная подготовка к XXXII федеральному съезду АККОР, который пройдет с 16 по 17 февраля текущего года в Москве.
«Наша АККОР дружная, все вопросы мы решаем, есть и понимание, и взаимодействие. Спасибо и главам поселений, которые прибыли на совещание и душой болеют за своих фермеров. В этом году вас нацеливаем на развитие животноводства. В крае есть хорошие примеры. Обратите внимание и на переработку продукции, взаимодействуйте с поселениями. Года грядут засушливые, подумайте о бурении скважин для полива. Активно участвуйте во всех возможных программах краевого и федерального уровней», - делился своими мыслями Михаил Дьяченко.
«Вы все профессионалы своего дела. Потенциал у вас большой. Остается пожелать крепкого здоровья и благоприятной погоды для хороших урожаев»,- желал Олег Вяткин.
Представители банковских структур рассказали присутствующим о видах и условиях кредитования сельхозпроизводителей, фермерских хозяйств и предпринимателей. В заключении руководитель дополнительного офиса «Ейский» КБ "Кубань Кредит" Галина Дьяченко вручила благодарность председателю АККОР Ейского района за эффективное сотрудничество.
По результатам деятельности ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ейского района за прошлый год уже традиционно прошло торжественное награждение ее лучших представителей.
На основании приказа Ассоциации КФХ и сельскохозяйственных кооперативов России звание «Заслуженный фермер» России в этом году присвоено Николаю Шкуро. К сожалению, по состоянию здоровья он не смог прибыть и лично получить награду, ему её передаст глава КФХ «Нива» Алексей Бородин.
Медалью имени Т.С.Мальцева «За вклад в развитие сельского хозяйства» награжден индивидуальный предприниматель, глава КФХ Валерий Шанат.
За вклад в развитие фермерства Кубани почетными грамотами АККОР Краснодарского края отметили ряд индивидуальных предпринимателей, глав КФХ: Татьяну Бублик, Василия Горбань, Наталью Евтушенко, Виктора Тюникова, а также главу личного подсобного хозяйства Павла Князева.
За многолетний добросовестный труд, активное участие в пропаганде и развитии фермерского движения в Ейском районе, применение инновационных технологий производства почетными грамотами администрации муниципалитета награждены индивидуальные предприниматели и главы КФХ Юрий Бублик, Андрей Качурин, Надежда Парагульгова, Любовь Тараненко. Благодарностью главы Ейского района еще раз отмечен Виктор Тюников.