Вы здесь

Федор Дерека: В 2023 году на развитие животноводства Краснодарского края направлено более 2,3 млрд. рублей

Вопросы развития отрасли животноводства в регионе обсуждались сегодня на очередной сессии Законодательного собрания края. В частности, парламентарии проанализировали эффективность реализации краевого закона о животноводстве за прошлый год. Подробно о результатах его исполнения на Кубани и ситуации в отрасли депутатов проинформировал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

Как отметил министр, по состоянию на начало этого года во всех категориях хозяйств насчитывалось почти 560 тысяч голов крупного рогатого скота. Это на 5,9 тысячи больше аналогичного периода 2022 года. В субъекте зафиксирован также рост поголовья свиней, птиц, овец и коз. Одним из приоритетных направлений в животноводстве, отметил докладчик, является повышение продуктивности молочного стада. В отчетном периоде достигнут рекордный для региона уровень продуктивности буренок в сельхозорганизациях. Так, удой от одной фуражной коровы составил 9436 килограммов. Это более чем на полтонны превышает прошлогодние показатели.

Говоря о высокой эффективности принятого кубанским парламентом закона, министр детально остановился на строительстве и реконструкции объектов животноводства. За последнюю пятилетку - времени действия профильного нормативного правового акта - работа в данном направлении существенно активизировалась. В Павловском районе, к примеру, в 2022 году введены в эксплуатацию комплексы на 2400 свиноматок и 400 фуражных коров. В Тбилисском районе возводится молочная ферма для единовременного содержания 640 голов дойного стада. Строительство отраслевых объектов осуществляется и в других муниципалитетах.

Отдельный акцент был сделан на формировании племенного ядра, селекционной работе в животноводстве. Высокие показатели в данных направлениях были достигнуты во многом благодаря оказываемой на территории края государственной поддержке. В нынешнем году общий объем средств федерального и регионального бюджетов, направленных на развитие животноводства, составил почти 2,3 миллиарда рублей. По сравнению с 2018 годом, объем ассигнований увеличился не менее, чем в два раза.

По итогам обсуждения была принята резолюция. В документе депутаты указали на недостаточную работу в ряде муниципалитетов органов местного самоуправления по реализации выделенных на животноводство бюджетных средств. Районам рекомендовано принять меры по увеличению производства отраслевой продукции, а также не допускать снижения численности поголовья сельхозживотных. Главному аграрному ведомству Кубани - активизировать деятельность по достижению целевых показателей реализации краевой госпрограммы по развитию сельского хозяйства и вести системный контроль за целевым использованием средств бюджета.

Как отметил руководитель Заксобрания, комментируя контрольное постановление ЗСК, животноводство постоянно находится в центре внимания региональных органов власти.

- Когда в 2018 году нами принимался профильный закон, у многих возникал вопрос - какие цели он преследует. Документ определил перспективы отрасли, придал ей импульс развития, помогает привлекать в нее инвестиции, - подчеркнул Юрий Бурлачко.

По словам председателя ЗСК, в крае наблюдается положительная динамика по увеличению стада КРС, с момента принятия закона поголовье скота выросло более чем на 33 тысячи голов, и это с учетом выбраковки животных по болезням и других неблагоприятных факторов.

- Развитию животноводства способствуют и принятые нами изменения в закон о плодородии почв. Теперь собственники, владельцы, пользователи, в том числе и арендаторы земельных участков, обязаны раз в пять лет вносить на каждый гектар угодий не менее 9 тонн органического удобрения. Таким образом два важнейших стратегических документа эффективно друг друга дополняют, - сказал Юрий Бурлачко.