Вы здесь

АССОЦИАЦИЯ ФЕРМЕРОВ КУБАНИ ПРОВЕЛА 29-Й СЪЕЗД


В Краснодаре прошел 29-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края.

В его работе приняли участие вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, министр сельского хозяйства региона Федор Дерека, полномочный представитель главы администрации Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух, председатель региональной ассоциации кубанских фермеров Виктор Сергеев, фермеры - члены АККОР.

"Крестьянско-фермерские хозяйства сегодня производят 20% общей валовой продукции края",- отметил Андрей Коробка. У кубанских фермеров более 1 миллиона 200 га пашни. Они производят треть всего зерна, 1,3 миллиона тонн сахарной свеклы, 380 тысяч тонн подсолнечника, 137 тысяч тонн овощей. А также фрукты, ягоды, бахчевые, виноград. Индекс производства продукции сельского хозяйства за 2018 год в КФХ составил 104,7%, а в целом по АПК края – 100,7%. Это говорит об огромном потенциале фермерских хозяйств, да и всего малого сектора в целом.

Производят товарную продукцию и личные подсобные хозяйства, которых в крае насчитывается 1 миллион 100 тысяч. "По своей сути это те же семейные фермерские хозяйства, но пока не оформленные, не учтенные и работающие в «серой» зоне", - говорит Виктор Сергеев. - Им бы добавить, реальных стимулов, и станут тогда ЛПХ полноправными фермерами. Краевая комплексная программа по переводу личных подсобных хозяйств в фермерские хозяйства семейного типа есть. Но процесс этот должен идти только на добровольной основе. Пусть сама жизнь подскажет, кому какую форму работы выбирать. Действовать по принуждению – это мы уже проходили", - отметил председатель ассоциации кубанских фермеров.

Господдержка начинающих фермеров в регионе за последние 5 лет составила около 220 млн. рублей. Ее получили 144 хозяйства. Государственные гранты позволили создать 63 животноводческие фермы, куда было направлено почти 840 миллионов рублей. Выделены компенсации затрат на горюче-смазочные материалы. Всего малые формы хозяйствования получают господдержку по 40 направлениям.

Доступнее стали льготные кредиты. "Фермеры радовались, когда им была выделена 20-процентная квота. Она позволила получать им льготные (до 5 процентов) кредиты в общей сумме на 2 миллиарда рублей. В этом году льготным кредитованием уже занимаются и региональные банки, что позволило еще большему количеству фермеров воспользоваться доступными кредитами",-  сказал Виктор Сергеев.

В 2017 году льготные кредиты получили 200 фермеров, в этом году более 700 подали заявление. В итоге 625 заявок было одобрено, из них более 3 млдр. краткосрочных и 1,3 млдр. инвестиционных.

На съезде обсудили актуальные проблемы, с которыми приходится сталкиваться фермерам в своей работе. Так, до сих пор они испытывают трудности с оформлением документов для получения гос.субсидий. По-прежнему одним из острых остается вопрос землепользования. Но по словам руководства региона есть позитивные сдвиги в этом направленнии.

"Задача власти – помочь фермерам в этом сложном вопросе, но движение в его решении должно быть обоюдным", - заявляет Андрей Коробка.

Участники съезда отметили перспективы развития кооперации в регионе и необходимость вовлечения в нее большего числа крестьянских хозяйств. Ведь по их глубокому убеждению будущее фермеров в том, чтобы больше не отдавать свою продукцию перекупщикам, а организовать свое предприятие.

Источник и фото: Кубанские Новости