Вы здесь

АЛЕКСАНДР ТКАЧЕВ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МИНСЕЛЬХОЗА И АККОР ПОЗВОЛЯЕТ РЕШАТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ФЕРМЕРСКОГО СООБЩЕСТВА

17 февраля, в пленарном заседании XXVIII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России участвовали более 900 делегатов и гостей из 75 регионов страны.

В числе почетных гостей –  министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, руководители федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители органов АПК субъектов РФ и муниципальных образований, специалисты сельского хозяйства, ученые-аграрники.

Выступая на пленарном заседании, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев отметил, что АККОР является важным партнером для Минсельхоза России в вопросах развития сельского хозяйства, фермерского сектора, кооперативного движения. Взаимодействие Минсельхоза и АККОР позволяет решать все проблемные вопросы фермерского сообщества.

Министр поблагодарил крестьян за  рекордные показатели в прошлом году: «Фермеры -  серьезна сила, их  вклад в производство отечественной сельскохозяйственной продукции стабильно растет». На протяжении последних лет рост производства сельхозпродукции в фермерских хозяйствах всегда опережал динамику производства сельхозорганизаций. Так, по итогам прошлого года он составил 22%. 

Фермеры произвели 12% от общего объема сельхозпроизводства.  51%  молока произведено в фермерских и личных подсобных хозяйствах, при этом доля ЛПХ  снижается, а  фермеры дали прирост в 6%. Для сравнения в сельхозорганизациях производство молока выросло лишь на 2%. В КФХ содержится 55% поголовья КРС. В фермерских хозяйствах растет производительность труда. Надой на одну корову вырос за 15 лет на 60% и достиг в прошлом году 3,5 тыс. литров.

В 2016 году произвели 82% овощей, 86% картофеля. Зерна собрали 33,3 млн тонн, половина пашни находится в руках фермеров

Александр Ткачев сообщил, что Минсельхоз России продолжит практику выездных совещаний и коллегий, что позволит решать проблемы фермеров на местах, отметив, что особое внимание будет уделено реализации новых механизмов господдержки и льготного кредитования.

«Мы приняли правило - не менее 20% от общего объема средств, выделенных на льготное кредитование, в каждом субъекте федерации будет направлено на кредиты малым формам хозяйствования, - заявил министр. - Мы должны закрыть от 60 до 70% всех заявок фермеров по льготным кредитам. Сегодня мы в ручном режиме просмотрели все заявки по кредитам, о которых говорили вчера на съезде, уверен, что мы удовлетворим их все».

Всего на льготные краткосрочные кредиты предусмотрено 11,3 млрд рублей. Дополнительно сумма увеличена на 3,8 млрд рублей и достигнет 15 млрд рублей.

Важно отметить, что теперь регионы получат возможность перераспределять средства между направлениями внутри одного объема льготных кредитов и тем самым, определять приоритеты.

В 2017 году сохраняется грантовая поддержка фермеров. Она предусмотрена в рамках «единой субсидии». Министр призвал  фермеров активно включаться в работу,  осваивать средства господдержки, особенно обратить внимание на развитие молочного животноводства. напомнил, что в 2017 году гранты для начинающих фермеров увеличены до 3 млн рублей, на развитие семейных молочных ферм до 31 млн. рублей.

Развитие сельскохозяйственной кооперации является одним из приоритетных направлений. Глава Минсельхоза отметил, что МСХ РФ совместно с АККОР необходимо провести масштабную работу с фермерами и информировать сельское население о преимуществах кооперации.

За прошлый год создано более 270 новых сельхозкооперативов. В 2017 году планируется создание не менее 600 кооперативов.

Александр Ткачев отметил, что обновлению парка техники способствует реализуемая поддержка сельхозмашиностроения и Росагролизинг. Компания отдает приоритет работе с малым бизнесом. За последние 15 лет Росагролизингом поставлено малым формам хозяйствования 52 тыс. ед. сельхозтехники, 368 тыс. голов племенных животных.

Чтобы ускорить темпы обновления парка сельхозтехники необходимо провести докапитализацию Росагролизинга. Министр предложил в этом году Росагролизингу совместно с АККОР посчитать потребность исключительно по фермерам и заявить эту сумму на докапитализацию компании.

В завершении Александр Ткачев предложил провести следующий съезд АККОР в  Министерстве сельского хозяйства РФ, отметил активную позицию Ассоциации  в отстаивании интересов крестьян. «Вы прошли большой путь, с вами считаются, - заявил глава Минсельхоза. – Рассчитываю, что наше сотрудничество станет еще более плодотворным и сельское хозяйство получит дополнительный импульс к развитию».