Вы здесь

АЛЕКСАНДР ШИПУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АККОР КРАСНОДАСРКОГО КРАЯ: «ЧТОБЫ УСПЕШНО КОНКУРИРОВАТЬ С КРУПНЫМ БИЗНЕСОМ, ФЕРМЕРАМ НУЖНО ОБЪЕДИНЯТЬСЯ»

В Краснодарском крае насчитывается около 13 тысяч фермерских и примерно один миллион личных подсобных хозяйств. Они обрабатывают более миллиона гектаров пахотной земли и производят треть зерна в крае, около 60 процентов овощей и 10 процентов молока.

Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Александр Шипулин подчеркивает необходимость формировании новой аграрной политики. «Она должна быть направлена на конкретного человека, живущего и работающего на земле. Для этого необходима сильная организация, способная отстаивать общие интересы. Чтобы успешно конкурировать с крупным бизнесом, фермерам нужно объединяться. Ведь наш АККОР - единственный отраслевой союз, созданный "снизу" еще в 1990 году для того, чтобы представлять интересы фермеров на всех уровнях власти», – констатировал Александр Владимирович.

Инструментом для развития малого бизнеса является сельскохозяйственная кооперация. Одним из первых создателей кооперативов в регионе стала глава крестьянского (фермерского) хозяйства Ирина Казанина из Павловского района. Ее отец, Василий Ляшенко, создал современное молочное производство, которое ежедневно дает 13 тонн молока. Внушительные объемы получают и в окрестных личных подворьях. Ирина продолжила семейное дело и объединила всех в кооператив. С помощью государственной поддержки создала предприятие по переработке. Теперь школьники и детсадовцы всего района получают высококачественные молочные продукты, произведенные их земляками.

В Краснодарском крае особое внимание уделяется поддержке малых производителей сельхозпродукции. На развитие начинающих кооперативов в 2023 году направили 55 миллионов рублей. Из регионального бюджета выделяется субсидия в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". Недавно была запущена новая программа "Опорный фермер". По ней аграрии могут получить субсидии до пяти миллионов рублей на приобретение оборудования или техники.