Вы здесь

АККОР НАПРАВИЛА В МИНСЕЛЬХОЗ РФ КОМПЛЕКСНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СТРАТЕГИЮ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России направила в Минсельхоз России  комплексные предложения в  Стратегию устойчивого развития сельских территорий, предусматривающие улучшение демографической ситуации, развитие предпринимательской активности, повышения качества жизни сельского населения, эффективности местного самоуправления, организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

 

Согласно позиции АККОР для стимулирования деловой активности на сельских территориях необходимо создание системы эффективного  консультационного сопровождения деятельности малых форм хозяйствования на поселенческом и муниципальном уровнях. Для этого АККОР предлагает создать федеральный центр компетенций (ФЦК), призванный обеспечивать трансфер положительного опыта и эффективных практик,  организовать системное обучение и консультирование малых форм хозяйствования.

 

Предложения АККОР касаются создания экономических условий для развития малого предпринимательства и фермерства на селе: доступность господдержки, финансовых и земельных ресурсов, рынков сбыта.  Кроме того, в документе предлагается разработать специальные меры господдержки, для опорных фермеров, являющихся интеграторами для личных подсобных хозяйств граждан.

 

В АККОРе считают необходимым повышение уровня доходов жителей сельских территорий через государственное стимулирование развития сельскохозяйственной сбытовой и обслуживающей кооперации; вертикальной интеграции малого, среднего и крупного агробизнеса; обеспечение роста занятости сельского населения через создание для личных подсобных хозяйств кооперативных центров коллективного пользования с объектами переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

 

В рамках программы «Сельская ипотека» АККОР предлагает предусмотреть строительство домов хозспособом в тех сельских населенных пунктах, в которых есть потребность в жилье, но нет строительных подрядчиков, готовых строить на данной территории.

 

Для обеспечение роста инвестиционной привлекательности сельских территорий Ассоциация предлагает  объявить 3-х летний мораторий на финансовые, контрольно-надзорные проверки.

В документ также вошли предложения по снижению тарифов на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей.

Особое внимание в документе уделено кадровому обеспечению.  В документ АККОР вошел целый блок предложений по данному вопросу.