Вы здесь

АККОР Кубани прокомментировал решение о льготном выкупе земель

На прошлой неделе губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев объявил о возобновлении программы льготного выкупа сельхозземель. По его словам, уход от аренды в собственность придаст фермерам уверенности в будущем и они «смогут вкладывать в развитие своих хозяйств».

Программа льготного выкупа земель действовала в крае три года назад. Не каждый фермер тогда имел финансовую возможность и необходимые знания для участия в льготном выкупе, рассказал Национальному аграрному агентству председатель АККОР Краснодарского края Александр Шипулин. Сейчас, по его словам, для некоторых аграриев такой выкуп земель может стать спасением.

- Льготный выкуп земли предполагает, что с 1 января 2023 года в течение двух лет будет действовать система скидок для тех, кто захочет выкупить землю на которой работает. К примеру, если фермер обрабатывает землю более 15 лет и больше, то сможет приобрести её за 50% от кадастровой стоимости. Причём, губернатор ясно дал понять, что данная льгота будет действовать исключительно для фермеров, т.к. агрохолдинги имеют возможность выкупить землю и за полную стоимость. Благодаря льготному выкупу может разрешиться давняя проблема кубанского фермера Виктора Зеленского, который после 10 лет работы на арендованной земле потерял её на нечестных торгах и уже 7 лет не может добиться справедливости. Недавно ко мне обратился другой фермер, который возделывал сады на арендованной земле. У него срок аренды закончился, и ему сказали: «Забирай деревья и уходи». Так вот он тоже очень обрадовался тому, что с 1 января будет действовать возможность льготного выкупа. И таких ситуаций много.

В разговоре с председателем краснодарского АККОР агентство ROSNG не могло обойти разговора об урожае зерновых. Сложившаяся ситуация вызывает у аграриев двоякие чувства, говорит Шипулин:

- У нас есть такая присказка «у фермеров две беды неурожай и хороший урожай». Дело в том, что когда высокий урожай, то объем работ у агрария возрастает, а цена на зерно из-за его большого количества на рынке – резко падает. Если килограмм пшеницы четвертого класса в начале этого года стоил примерно 18 рублей, то сегодня стоимость приближается к 10 рублям. И тенденция продолжается, дна пока мы не видим. АККОР Краснодарского края инициировал обращения к правительству и президенту Владимиру Путину, которые были поддержаны на заседании президиума АККОР РФ 14 августа. Мы предложили для стабилизации цен отменить пошлины и активизировать интервенции по закупке зерна нового урожая.