Вы здесь

Аграрии получили первые льготные кредиты по новому механизму

Новая система выдачи льготных кредитов сельхозпроизводителям по ставке не более 5% напрямую через банковские организации заработала в регионах с началом активной подготовки к весенним полевым работам. Аграрии по всей стране могут получить кредитов на общую сумму 240,17 млрд рублей, из них краткосрочных кредитов - 129,46 млрд рублей, инвестиционных кредитов - 110,71 млрд рублей. По данным Минсельхоза РФ соглашения о предоставлении субсидии заключены с 10 уполномоченными банками, отобраны еще 15 региональных банков. Фермеры, крупные сельхозпроизводители и банкиры уже успели оценить преимущества и недостатки нового механизма. Среди преимуществ они отмечают низкую ставку кредита и уменьшение бюрократических проволочек при его получении, среди недостатков - высокий процент отказов и бессистемность распределения средств. При этом эксперты указывают, что резкий переход на новый механизм кредитования стал шоком для всех: пилотный проект, который толком не успели опробовать, превратился в испытание и для банкиров, и для аграриев.


Быстрее и проще
С 2017 года в России полностью изменилась схема финансовой поддержки предприятий агропромышленного комплекса (АПК). Раньше аграриям приходилось получать кредиты в банках под коммерческие проценты, а затем подавать заявку в региональные министерства на субсидирование процентной ставки и ждать возмещения из бюджета.
Теперь агробизнес может получить деньги под 5% годовых прямо в банке, главное условие - отвечать критериям добросовестного налогоплательщика, не иметь просрочек и не быть банкротом. Однако есть нюанс: после того как банк одобрит кредит, свое положительное заключение должен дать и федеральный Минсельхоз. Только после этого компания или предприниматель получат средства.
Так сегодня, индивидуальный предприниматель глава крестьянского фермерского хозяйства Ковалев Сергей Николаевич Ейского района уже получил комбайн  по программе льготного кредитования по ставке 5 % годовых в "Россельхозбанке". Как отмечает сам Ковалев, - по документам новая схема нисколько не сложнее.
Главное преимущество, которое отмечают аграрии и сельхозпроизводители, - это устранение волокиты.  Допустим, раньше мы брали кредит под 12-15%, потом проценты платили банку, потом субсидии получали от государства и лишь затем направляли их на оплату кредита. Теперь же не нужно будет резервировать средства, ждать, когда субсидии от региона получим", - пояснил фермер из Ейского района.