Вы здесь

16 марта в СКНИИЖ прошло Заседание Совета АККОР Краснодарского края.

В мероприятии приняли участие специалисты министерства сельского хозяйства перерабатывающей промышленности Краснодарского края: начальник управления малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации Андрей Владимирович Гунько, начальник управления экономики и государственных программ Владимир Иванович Остроушко, начальник управления животноводства и государственного племенного надзора Марна Ильинична Горяинова, начальник отдела растениеводства Андрей Петрович Журавель, заместитель начальника отдела сельскохозяйственной консультации ГКУ КК «Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ» Елена Валерьевна Сухорада, директор ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии» Денис Васильевич Осепчук, Заместитель директора Краснодарского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Трехлебов Олег Геннадьевич, региональный представитель по ЮФО АО «Московское» Екатерина Александровна Буланова, директор ярмарки Вкуса Мартынов Виталий Сергеевич, а также руководители районах АККОР и члены АККОР.

Основным и главным вопросом на повестке дня была тема: организация и проведение весенних полевых работ в 2022 году в сложившихся условиях.

Работу начали в режиме вопрос-ответ совместно со специалистами министерства сельского хозяйства. Члены АККОР активно завали вопросы по ценам и проблемам приобретения семян, минеральных удобрений, а также кредитованию.

В ходе встречи участники обсудили ключевые вопросы, касающиеся сезонных полевых работ, поставили задачи на посевную кампанию, затронули существующие проблемы. Также в ходе совещания собравшимся рассказали о новшествах в законодательстве по блоку АПК и возможности предоставления государственной поддержки, сроках и условиях ее предоставления.

Активно обсуждали тему кооперации, животноводства. По данным направлениям в АККОР края работает две рабочие группы, которые в ближайшее время совместно с минсельхозом края проведут совещания для решения всех текущих проблем.

На совещании также было отмечено, что подготовке аграриев к проведению весенне-полевых работ содействует механизм льготного краткосрочного кредитования. Правительство Российской Федерации выделит дополнительно 25 млрд рублей, и благодаря такому финансированию сельхозпроизводители смогут в текущем году привлечь краткосрочные кредиты по льготной ставке на общую сумму более 150 млрд рублей.

На Совете также было отмечено, что подготовке аграриев к проведению весенне-полевых работ содействует механизм льготного краткосрочного кредитования. Правительство Российской Федерации выделит дополнительно 25 млрд рублей, и благодаря такому финансированию сельхозпроизводители смогут в текущем году привлечь краткосрочные кредиты по льготной ставке на общую сумму более 150 млрд рублей.

Сельхозпроизводители получили право полугодичной отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году.

Несмотря на повышение ключевой ставки ЦБ, льготная ставка для заёмщиков останется прежней – до 5% годовых. Новые кредиты также будут выдавать на этих условиях.

Льготная кредитная программа для аграриев была запущена в 2017 году. В её рамках сельхозпроизводители могут взять краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке до 5% на развитие растениеводства и животноводства, а также на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельхозсырья. Льготный краткосрочный кредит выдаётся на срок до 1 года, инвестиционный – от 2 до 15 лет.

По вопросам кредитования было много вопросов, на которые отвечали Владимир Иванович Остроушко и Олег Геннадьевич Трехлебов. Все частные вопросы будут разобраны и решены в ближайшее время.

 Активно обсуждали тему преференций для членов АККОР, работу районных АККОР, оплату членских взносов, а также подготовку и проведение XXXIII общего собрания (съезда) АККОР Краснодарского края. Единогласно проголосовали за выездной съезд в Белореченском районе.

 Председатель АККОР края Александр Шипулин рассказал о том, что АККОР поддерживает политику Президента России Владимира Владимировича Путина. В ближайшие дни ассоциация подготовит Обращение в поддержку Президента РФ В.В. Путина, за что единогласно проголосовали все присутствующие.

Членами АККОР в каждом районе ведется работа по оказанию гуманитарной помощи на Украину, так уже в Павловском, Крымском, Ленинградском, Выселковском районах были собраны и отправлены продукты питания и вещи первой необходимости.