Вы здесь

Профессия – фермер

Работать на кубанской земле становится все выгодней. В этом убедился губернатор во время поездки в Красноармейский район.

 

Быть фермером – задумка перспективная, об этом говорят сами аграрии. Главное – не бояться начать с малого. Тем более что в Краснодарском крае в последнее время работать на земле становится все выгодней. Глава региона Вениамин Кондратьев убежден: фермерский сектор – мощная экономическая сила. За ними – свыше 1,2 млн. га земли, и серьёзные объёмы продовольствия: треть кубанского молока и мяса производят «агромалыши».

В условиях санкционной конкуренции прилавки страны необходимо занять именно нашей продукцией, поэтому за последние два года были разработаны беспрецедентные меры поддержки малых форм хозяйствования. И в крае появляется все больше позитивных примеров ее использования, а районы показывают рост отрасли сельского хозяйства и в целом экономики. Как, например, Красноармейский район, где с рабочим визитом побывал губернатор.

 

 

Дело жизни

 

Глава края посетил сельскохозяйственные предприятия муниципалитета. Первым делом он побывал на производстве сыров, которое вырабатывает почти 100 тонн продукции в год. Хозяйка, Ольга Гольман, в свое время сменила специальность бухгалтера на профессию фермера и ни разу об этом не пожалела. От дома до работы рукой подать, все производство – в одном дворе. Настоящая семейная ферма, где трудятся только родственники. Это стало делом жизни, и сегодня у хозяев есть реальная возможность зарабатывать, обеспечивать себя и своих детей, вкладывать в производство, развиваться.

Глава края уверен: за таким форматом небольшого фермерского бизнеса – будущее кубанских станиц. Ольга Гольман рассказала: в сутки они перерабатывают 4 тонны молока, производят сычужные сыры и масло, продукция реализуется на ярмарках выходного дня в Краснодаре.

 

Где продавать?

 

Вениамин Кондратьев отметил, что фермерам нужно помогать в сбыте. Глава края поручил своим заместителям продумать этот механизм.

– Необходимо дать возможность этим предприятиям представлять свою продукцию на торговых площадках больших городов, – сказал Кондратьев. – Чтобы они смогли системно поставлять свой товар жителям края.

Также, по мнению, губернатора, необходимо создавать фермерские рынки в крупных муниципалитетах.

– Чтобы такие перспективные предприятия, которые производят качественный и экологически чистый продукт, имели стабильный сбыт, ежедневные площадки для торговли, – заметил Вениамин Кондратьев и поручил министерству сельского хозяйства подключиться к этой работе.

 

Смелый первый шаг

 

Губернатор уверен – чем больше на Кубани будет таких успешных маленьких производств, тем быстрее у нас вырастет одно большое краевое производство.

– Если нашему селянину дать возможность трудиться, делать свои маленькие производства, мы получим очень серьезный рост, – считает глава края.

У небольших ферм в крае сегодня, действительно, все преференции. Главное – современный подход, рациональное использование финансовых средств.

Сегодня в жестких условиях конкуренции в одиночку выживать непросто. Стать сильнее и занять достойную нишу на рынке можно объединившись, поэтому в крае в последнее время всячески поддерживается кооперация. По поручению губернатора была создана региональная программа поддержки начинающих кооперативов, компенсирующая до 90% затрат на развитие материально-технической базы. Максимальный размер гранта 50 млн. рублей. Таких условий нет ни в одном регионе страны.

Кроме того, пришло время перестать зависеть от поставок зарубежных семян. Сегодня это задача стратегическая, а значит, господдержка будет оказываться тем, кто приобретает семена исключительно отечественной селекции.

 

 

Вместе – сила

 

Воспользоваться господдержкой для развития планирует и кооператив в Красноармейском районе. Там выращивают индеек, а также производят мясные полуфабрикаты. Вениамин Кондратьев заехал на предприятие и оценил ассортимент выпускаемой продукции – здесь делают фарш, голубцы, пельмени.

Десять предпринимателей объединились, создали небольшую переработку, теперь планируют расширяться: закончить строительство корпуса фермы и приобрести поголовье КРС. Глава региона убежден: государство должно помогать тем, кто умеет и готов работать.

– Не так часто у нас на Кубани можно встретить хозяйство, которое занимается индюками, – сказал Кондратьев. – Нужно почувствовать рынок и смело в него шагнуть, тогда и с экономикой будет все нормально, и вы на самом деле эту нишу займете.

 

От поля до прилавка

 

Самому перерабатывать то, что производишь, – вот что сегодня важно для тех, кто занимается сельским хозяйством. Об этом говорил глава края на производстве риса, где налажен принцип «от поля до прилавка».

– Вы доводите свой рис до конкретного потребителя, минуя стадию посредников, – сказал Вениамин Кондратьев. – Для нас принципиально важно – чтобы сельхозпроизводитель ушел от посреднической линии и сам перерабатывал то, что производит.

Фермерство – это подушка агропромышленной безопасности, – убежден руководитель региона. Поэтому они должны быть конкурентоспособными, полноценными участниками рынка. Тем более что от малого к масштабному – один шаг.

Многие лучшие инновационные предприятия АПК в своё время начинали как небольшие фермы, а потом вырастили себя и теперь растят еще и экономику своих станиц и районов. Здесь, действительно, важно не бояться, изучать рынок, обмениваться опытом, применять новые технологии и пользоваться господдержкой.

 

 

 

ЦИФРЫ

 

14 000 КФХ и 1120 000 ЛПХ работают в крае

1,2 млн. га земли в пользовании фермеров на Кубани

472 млн. рублей – выделено в этом году аграриям на закладку и уход за садами и питомниками

206,5 млн. рублей было выделено на льготное кредитование фермеров

350 млн. рублей направлено на развитие в малых формах хозяйствования молочного животноводства

155,5 млн. рублей – на поддержку семейных животноводческих ферм в 2017

 

 

ВАЖНО

 

Куда обращаться?

 

По вопросу получения субсидий аграриям необходимо обращаться в управление сельского хозяйства по месту нахождения земельного участка. Приём документов осуществляется в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края и в отделах МФЦ городов и районов региона (краевой Минсельхоз заключил соглашение с МФЦ по взаимодействию, в соответствии с которым поданые документы поступают в работу в течение одного рабочего дня). Порядок оформления документов размещён на официальном сайте министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Кроме того, консультационную помощь оказывают специалисты ИКЦ на местах.

 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

 

В Красноармейском районе отремонтируют дом культуры

 

Реконструкция осуществляется по поручению главы региона

 

О социально-экономическом развитии Красноармейского района говорили на встрече губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с активом муниципалитета.

По словам главы региона, экономика муниципалитета активно развивается. Демонстрирует рост отрасль сельского хозяйства. Так, за 9 месяцев этого года объем отгрузки сельхозпродукции увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, это серьезный результат, заметил губернатор.

Отдельно Вениамин Кондратьев отметил развитие фермерских хозяйств, число которых в Красноармейском районе достигло почти 35 тысяч.

Благодаря участию района в краевых и федеральных программах, удалось совершить значительный рывок в развитии образовательной сети, оснащении учреждений дошкольного, общего и среднего образования.

На ремонты школ и садиков в этом году выделено 30 млн рублей. За счет этих средств выполнены ремонтные работы на 56 объектах. Это и установка ограждения, ремонт кровель, фасадов, пищеблоков, инженерных сетей и коммуникаций, замена оконных блоков, рассказал глава района Юрий Васин.

Как уточнила вице-губернатор Анна Минькова, по поручению Вениамина Кондратьева в муниципалитете ведется ремонт Дома культуры в станице Староджерелиевской. Об этой проблеме местные жители сообщили главе региона во время его предыдущей поездки в муниципалитет.

– В следующем году ремонт будет завершен. Сегодня освоено 3,5 млн рублей – произведена замена окон и кровли. В следующем году на ремонт будет выделено еще 14 млн рублей, – пояснила заместитель главы региона.

Также в ходе совещания присутствующие обсудили точки роста муниципалитета. По словам вице-губернатора Андрея Коробки, в районе необходимо активнее развивать садоводство, растениеводство и семеноводство.

– У вас стабильные показатели, это задатки того, чтобы район показал рост, все возможности у вас есть. Однако не хватает смелых прорывных проектов. Важно определить приоритетные направления, которые дадут результат, – резюмировал Вениамин Кондратьев, поручив главе усилить работу в данном направлении.

 

 

В ТЕМУ

 

На Кубани с начала 2017 года высажено 1152 га новых садов

 

На поддержку садоводства из краевого и федерального бюджетов в текущем году выделено 472 млн рублей

 

Из них свыше 390 млн рублей направлено по федеральной программе на условиях софинансирования. Средства пойдут на закладку и уход за садами и питомниками.

Кроме того, из краевого бюджета выделено 82 млн рублей, которые предназначены на компенсацию садоводам – это затраты на создание и развитие инфраструктуры. Речь идет об установке капельного орошения, противоградовой сетки, раскорчевке садов, приобретении специальной техники. В настоящее время средства доводятся до сельхозпроизводителей.

По данным регионального минсельхоза, с начала года уже высажено 1152 га новых садов, из них 860 га – в весенний период. Всего в текущем году планируется закладка 1490 га, в том числе 1100 га садов интенсивного типа, она продлится до конца декабря.

В следующем году в крае начнет работу программу «Малый сад». Губернатор региона Вениамин Кондратьев неоднократно подчеркивал, что кубанские аграрии смогут получать субсидии на закладку садов площадью от трех гектаров. По его словам, фермерам будут компенсировать до 90% затрат.

 

 

КСТАТИ

 

Кубанским животноводам – гранты на развитие

 

Краевая комиссия рассмотрела бизнес-проекты, лучшие из которых получат господдержку

 

В Краснодаре прошло заседание конкурсной комиссии по отбору претендентов, желающих получить господдержку на развитие семейных животноводческих ферм в 2017 году. В ее состав вошли замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Ким Тертица, специалисты краевого минсельхоза, представители отраслевых ассоциаций.

Комиссия рассмотрела 17 бизнес-проектов, лучшие из которых получат господдержку.

В 2017 году на программу развития семейных животноводческих ферм выделено 155,5 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Заявки на конкурс подали преимущественно фермеры-животноводы, которые занимаются разведением КРС.

– В основном, представлены бизнес-планы по строительству новых животноводческих комплексов, в том числе молочного направления. Они небольшие – до 300 голов, но, уверен, будут эффективными. Это существенный вклад в увеличение дойного стада, – отметил замминистра Ким Тертица.

Он уточнил, что в 2017 году семейные животноводческие фермы, выращивающие КРС, могут претендовать на гранты в сумме до 30 млн рублей, остальные направления животноводства – до 21,6 млн рублей.

Напомним, начиная с 2012 года на территории Кубани министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона реализуются мероприятия по выполнению краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозпродукции, сырья и продовольствия» по развитию семейных животноводческих ферм.

С начала действия программы господдержку в виде грантов на развитие семейных животноводческих ферм получили 45 глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Создали семейные животноводческие фермы 45 глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Всего выплачено в 2012-2016 годах на развитие семейных животноводческих ферм государственной поддержки в виде грантов на общую сумму 404,6 млн рублей (138,9 млн руб. – краевой бюджет, 265,7 млн руб. – федеральный).

 

 

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

 

Фонд микрофинансирования снижает ставки

 

Получить средства на развитие бизнеса теперь можно под 3,5% годовых

 

Фонд микрофинансирования Краснодарского края снизил процентные ставки сразу по всем финансовым продуктам.

– Общие условия выдачи микрозаймов для предпринимателей остались прежними: от краевого фонда можно получить в кредит до трех млн рублей сроком до трех лет. Привлечь льготное финансирование могут как начинающие, так и уже ведущие бизнес предприниматели из большинства сфер экономики. С уверенностью можно сказать, что условия предоставления заемных средств в фонде сегодня являются самыми выгодными на региональном рынке, – отметил Виталий Воронов, начальник управления развития малого и среднего предпринимательства департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

Воспользоваться данной мерой поддержки смогут зарегистрированные на территории края субъекты МСП.

Начинающим предпринимателям предоставляются деньги на начало и развитие собственного дела по ставке от 3,5% годовых.

Пополнить оборотные средства, обновить технологический парк предприятия, а также инвестировать в развитие бизнеса предприниматели могут, воспользовавшись несколькими финансовыми продуктами фонда. Процентная ставка составит 8,25%.

Специальные условия также разработаны для предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве, и ремесленных профессиях. Кстати, при предоставлении микрозайма более чем на 12 месяцев может устанавливаться льготный период по возврату основной суммы долга до 9 месяцев.

Подать заявку, а также ознакомиться с условиями получения средств можно на сайте краевого Фонда микрофинансирования Краснодарского края или по телефону 8(861)298-08-08.

Картинки: